Über uns

Agentur

Wir lieben die Herausforderung und gehen gerne neue Wege. Doch das Ziel bleibt immer dasselbe: die beste Lösung für unsere Kunden. Wir denken prozessorientiert, arbeiten strukturiert und setzen modernste Tools und Technologien ein. Dabei ist die Arbeit in Teams für uns ebenso selbstverständlich wie die enge Zusammenarbeit mit unseren Kunden und Partnern.

Team

Wir setzen uns für Sie ein

Severin
Schefer

Berater & Teamleiter

044 934 50 14

severin@onebyte.ch

Stefan
Bommeli
Dario
Müller

Berater & Teamleiter Onlinemarketing

044 934 50 13

dario@onebyte.ch

Lionnel
Rüegg

Digital Art Director

044 934 50 12

lionnel@onebyte.ch

Liz
Whittlestone

Onlinemarketing Manager

044 934 50 11

liz@onebyte.ch

Sandro
Würmli

Senior Full-Stack Developer

044 934 50 07

sandro@onebyte.ch

Ramona
Wettstein

Senior Web Publisherin / Berufsbildnerin

044 934 50 03

ramona@onebyte.ch

Janick
Lüchinger

Web Publisher Trainee

044 934 50 18

janick@onebyte.ch

Jasmin
Berliat

Onlinemarketing Trainee

044 934 50 15

jasmin@onebyte.ch

Victoria
Golding
Lenny

Chief Happiness Officer

Andrea
Bommeli
Amelia Ferreira
Amelia
Ferreira

Onlinemarketing Trainee

044 934 50 22

amelia@onebyte.ch

Jakub
Pluzek

Senior Full-Stack Developer

044 934 50 00

jakub@onebyte.ch

Simone
Arn
Karriere
bei onebyte.

Geschichte

Von den Enthusiasten zu den Experten

2001

Gründung Onebyte als GmbH

2011

Gründung Webkönig als Einzelfirma

2015

Übernahme der Bitfrucht AG

2019

Fusion mit Webkönig GmbH

2020

20 Mitarbeiter und 2’000 Projekte

WERTE

Was uns auszeichnet

Mission

Wir denken kommerzielle Webauftritte ganzheitlich, sodass unsere Kunden mit uns einfacher, schneller, besser und manchmal überhaupt erst ihr Potenzial realisieren.

Werte

attraktiv

Mit sympathischen und engagierten Menschen macht die Arbeit mehr Spass. Wir verstehen unsere Kunden und kennen den Markt, um die beste Lösung zu realisieren.

miteinander

Zusammen erreichen wir mehr. Wir verlassen uns aufeinander, unterstützen uns gegenseitig und wachsen in einem dynamischen Umfeld gemeinsam.

smart

Wir sind kreativ, optimieren aktiv, vereinfachen und denken einen Schritt weiter. Kunden kommen zu uns und bleiben bei uns, weil wir nachhaltige Lösungen realisieren.

NACHHALTIGKEIT

Ihr verlässlicher Partner

Nachhaltige Lösungen und ein gemeinsamer Gewinn sind uns wichtig. So sind wir für unsere Kunden langfristig ein kompetenter und verlässlicher Partner.

Als Arbeitgeber engagieren wir uns seit 2001 für attraktive Arbeitsplätze. Auch junge Talente haben bei uns eine Chance, ihren Traumberuf auszuüben und sich weiterzuentwickeln. Als Partner von Google absolvieren wir regelmässig Prüfungen mit Zertifizierung. Ausserdem sind wir Mitglied im Gewerbeverband Uster und engagieren uns in dessen Vorstand. Mit einer Umweltberatung haben wir Massnahmen getroffen, unseren Beitrag für eine grünere Welt zu leisten.

Unser Engagement

Mitgliedschaften
Wir bilden aus
Partner