Über uns

Agentur

Wir lieben die Herausforderung und gehen gerne neue Wege. Doch das Ziel bleibt immer dasselbe: die beste Lösung für unsere Kunden. Wir denken prozessorientiert, arbeiten strukturiert und setzen modernste Tools und Technologien ein. Dabei ist die Arbeit in Teams für uns ebenso selbstverständlich wie die enge Zusammenarbeit mit unseren Kunden und Partnern.

Team

Wir setzen uns für Sie ein

Severin
Schefer

Berater & Teamleiter

044 934 50 14

severin@onebyte.ch

Onebyte Partner: Stefan Bommeli
Stefan
Bommeli
Onebyte Mitarbeiter: Jacqueline Briner
Jacqueline
Briner
Marko
Despotovic

Frontend Developer

044 934 50 18

marko@onebyte.ch

Onebyte Mitarbeiter Daniela Schuermann
Daniela
Schürmann

Online Marketing Manager

044 934 50 11

daniela@onebyte.ch

Teoman
Lam

Berater & Projekt Manager

044 934 50 17

teoman@onebyte.ch

Frédéric
Keller
Sandro
Würmli

Senior Full-Stack Developer

044 934 50 07

sandro@onebyte.ch

Weslley
De Souza

Full-Stack Developer

044 934 50 25

weslley@onebyte.ch

Onebyte Mitarbeiter: Ramona Bechter
Ramona
Bechter

Frontend Developer / Berufsbildnerin

044 934 50 03

ramona@onebyte.ch

Onebyte Mitarbeiter: Nicola Suter
Nicolas
Suter

Frontend Developer / Lead Support

044 934 50 16

nicolas@onebyte.ch

Onebyte Mitarbeiter: Nadia Marzorati
Nadia
Marzorati
Onebyte Mitarbeiter: Andrea Bommeli
Andrea
Bommeli
Jakub
Pluzek

Senior Full-Stack Developer

044 934 50 00

jakub@onebyte.ch

Onebyte Mitarbeiter: Simone Arn
Simone
Arn

Geschichte

Von den Enthusiasten zu den Experten

2001

Gründung Onebyte als GmbH

2011

Gründung Webkönig als Einzelfirma

2015

Übernahme der Bitfrucht AG

2019

Fusion mit Webkönig GmbH

2020

20 Mitarbeiter und 2’000 Projekte

WERTE

Was uns auszeichnet

passioniert

Wir lieben unsere Arbeit und pflegen starke Partnerschaften.

ambitioniert

Wir verfolgen hohe Ziele und lernen aus Fehlern.

nachhaltig

Wir setzen auf nachhaltige Lösungen und arbeiten qualitätsbewusst.

wertvoll

Wir engagieren uns persönlich für den Erfolg und schaffen Mehrwert.

verantwortungsvoll

Wir respektieren uns gegenseitig und leben eine aktive Feedbackkultur.

NACHHALTIGKEIT

Ihr verlässlicher Partner

Nachhaltige Lösungen und ein gemeinsamer Gewinn sind uns wichtig. So sind wir für unsere Kunden langfristig ein kompetenter und verlässlicher Partner.

Als Arbeitgeber engagieren wir uns seit 2001 für attraktive Arbeitsplätze. Auch junge Talente haben bei uns eine Chance, ihren Traumberuf auszuüben und sich weiterzuentwickeln. Als Partner von Google absolvieren wir regelmässig Prüfungen mit Zertifizierung. Ausserdem sind wir Mitglied im Gewerbeverband Uster und engagieren uns in dessen Vorstand. Mit einer Umweltberatung haben wir Massnahmen getroffen, unseren Beitrag für eine grünere Welt zu leisten.

Unser Engagement

Mitgliedschaften
Wir bilden aus
Zertifiziert